Answers

Lines Answers è uno strumento che ti permette di fare domande sull’universo femminile e sul mondo Lines. Vuoi chiedere qualcosa? Vuoi dare consigli? Prova Lines Answers!

Ciclo cambiaTo

Iniziato da: ilariashara

Risposte 0

13/08/2022

10:23

Risposte

0

Numero risposte

Salve a tutti, sono nuova e mi chiamo Ilaria. Volevo un consiglio su un problema che purtroppo persiste da quasi 2 anni. La situazione è un po’ lunga ma cerco di essere sintetica. Circa 2 anni fa ho avuto un lutto molto forte ed ho iniziato, a casa di problematiche mai avute prima, a prendere degli psicofarmaci. Li ho presi per circa 4 mesi e da allora il mio ciclo, come mi hanno spiegato sia normale, ha iniziato a modificarsi. Sono stata per 6 mesi dopo questi farmaci con un ciclo, da prima molto regolare e con cadenza tra i 26 ed i 30 giorni, ad avere un ciclo che anticipava di 9 - 6 - 5 giorni. Ho fatto sei controllo analisi e tutto e non risultava nulla di anomalo. I medici anni constatato fossero i farmaci. Si è regolarizzato per circa 2 mesi, poi caso vuole che ho iniziato a fare i vaccini anti Covid, da lì nuovamente ciclo sballato, di durata tra i 3 e 7 con flussi diversi e dolori per giorni, Io di media per 25 anni ho sempre avuto ciclo di 3 - 4 gg con flusso normale e poco dolore. Ho rifatto controlli e risulta tutto ok. Ho provato a chiedere per la pillola ma per ora hanno preferito non darmela. Ora il ciclo da circa 2 mesi si è regolarizzato ma viene puntualmente al 24 giorno e dura 3 - 5 gg con dolori e ciclo normale. Io vorrei rifare le analisi e provare a vedere se a questo giro mi danno la pillola, Voi che dite?. Vi è capitato qualcosa dopo i vaccini o dopo eventuali psicofarmaci?. Ultimamente ho notato anche delle perdite durante l’ovulazione più abbondanti del solito, tanto che spesso mi si umidificano gli slip lasciando aloni biancastri e un odore un po’ pungente, la dottoressa dice che è per l’ovazione ma a me sembrano troppo abbondanti da circa 2 mesi. Grazie mille per l’aiuto e per aver letto fin qui.

Condividi

Torna su